Чтоб (чтобы) и что б (что бы) когда раздельно, а когда слитно?

Вопросы и ответыРубрика: ГрамматикаЧтоб (чтобы) и что б (что бы) когда раздельно, а когда слитно?
-1 +1 -1
Елена (4 года назад)

В соцсети довелось вступить в полемику с собеседницей, очень любящей доказывать что-либо другим, постоянно употребляя в своей речи оборот «что б вы знали!»

Как грамотно объяснить допускаемую ею ошибку? Она убеждена, что частицы «бы» и «б» пишутся отдельно со всеми частями речи. Слово «чтобы» в её письменной речи почему-то отсутствует.

1 ответ
3 +1 -1
Лучший ответ
Екатерина Петрова answered 4 года ago

Здравствуйте, Елена!

Действительно, частицы бы и б пишутся отдельно от слов, после которых они стоят и значение которых они усиливают. И в некотором смысле ваша собеседница права. Так, если речь идёт об отдельном предложении «Что б вы знали!», то более уместно раздельное написание, т.к. смысл этого предложения такой: да ничего вы не знаете и не понимаете. В таком случае что — это местоимение, а б — частица, которые пишутся всегда раздельно, поскольку частицу можно переместить в другую часть предложения либо вообще опустить, не потеряв смысла предложения.

Что вы знали б!

Если же мы говорим о слове чтоб (чтобы), то перед нами подчинительный союз, соединяющий части сложноподчинённого предложения.

Предположим, что собеседница в ходе дискуссии приводит какие-то факты и доводы, используя такой союз и подразумевая предложение: «Я вам объясню, чтоб вы знали»:

Воспитание ребёнка, чтоб вы знали, происходит до пяти лет.

Полное предложение выглядело бы следующим образом:

Я вам объясню, чтоб вы знали: воспитание ребёнка происходит до пяти лет.

Перед нами подчинительный союз в сложноподчинённом предложении с обстоятельственным придаточным цели (объясню для какой цели? — чтоб вы знали). Союз всегда пишется слитно: чтоб, чтобы.

Ваш ответ
11 + 15 =

Оцените статью
Поделиться с друзьями
pishugramotno.ru