Насчет сокращений в литературном тексте

Вопросы и ответыРубрика: СтилистикаНасчет сокращений в литературном тексте
0 +1 -1
Лена (4 года назад)

Хотелось бы уточнить насчет сокращений «вроде «и «т.д.», «и др.», «т.е.» Уместны ли они в литературном тексте?

1 ответ
1 +1 -1
Лучший ответ
Екатерина Петрова answered 4 года ago

Здравствуйте, Лена!

Жёстких правил относительно того, можно ли в текстах художественного стиля использовать сокращения, не существует. Общепринятые сокращения допустимы в текстах любых стилей, особенно это касается тех слов и аббревиатур, которые в сокращённом виде употребляются чаще, чем в полном (например, США, СНГ, комбат и др.).

Принимая решение об использовании сокращений, нужно учитывать, на какой круг читателей рассчитан текст, будут ли ему понятны сокращения, удобен ли для прочтения и понимания будет такой текст. Необходимо учитывать также и количество повторов сокращений. Употребление сокращений приближает литературный текст к официальному или научному. На наш взгляд, не следует злоупотреблять сокращениями в подобных текстах.

Если же вы используете их, то главное, чтобы сокращения были понятны читателю, не отвлекали его от текста, не вызывали путаницы в понимании, то есть одно сокращение должно соответствовать только одному полному слову (к примеру, следует избегать таких сокращений, как фил., поскольку не понятно, что именно хочет сказать автор: филолог, философ или же что-то иное).

Ваш ответ
4 + 5 =

Оцените статью
Поделиться с друзьями
pishugramotno.ru