Неологизмы

0 +1 -1
Наталья (4 года назад)

Неологизмы. Засоряют ум или это действительно то, что заслуживает внимания современного человека?

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Екатерина Петрова answered 4 года ago

Здравствуйте, Наталья!

Если говорить об использовании слов-неологизмов, заимствованных из других языков, то это явление неизбежно. Процесс заимствования напрямую зависит от научно-технического прогресса, экономического, политического и культурного развития страны, в результате которых в русском языке появляются много новых слов, у большой части из которых отсутствуют российский аналоги.

Примерами неологизмов являются многие слова, пришедшие из области компьютерных технологий (компьютер, дисплей, монитор, ноутбук и др.), в области политики, экономики и государственного устройства (гиперинфляция, межрегиональный, инаугурация, премьер-министр и др.), в сфере права (франчайзинг, лизинг, легитимный и др.).

Русский язык очень пластичен, легко приспосабливается к новым «веяниям» и повлиять на этот процесс мы не в состоянии. Сказать, что неологизмы засоряют наш ум, нельзя — многими из таких слов мы пользуемся постоянно. Можно сказать, что неологизмы прекрасно приживаются и занимают достойное место в системе русского языка.

Ваш ответ
17 + 20 =

Оцените статью
Поделиться с друзьями
pishugramotno.ru