Почему говорится красИвее, а не красивЕе?

Вопросы и ответыРубрика: ОрфографияПочему говорится красИвее, а не красивЕе?
0 +1 -1
Яна (4 года назад)

Я-то знаю, что правильно говорят «красИвее», «тОрты», «позвонИт». Но муж как-то спросил меня — почему, а я не смогла объяснить. Он говорит, что все слова — умнЕе, стройнЕе, добрЕе и т.д. с ударением на окончание, почему красИвее? Где логика. То же самое — мостЫ, хвостЫ, но тОрты. Почему? Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Анастасия Юсупова answered 4 года ago

Здравствуйте, Яна!

К приведённым Вами словам применимы следующие правила:

1. красИвее:

  • если ударение в краткой форме женского рода прилагательного падает на окончание, то в сравнительной форме ударение падает на суффикс «-ее-»:

умнА — умнЕе
стройнА — стройнЕе
добрА — добрЕе

  • если же ударение падает на слог, находящийся в основе слова, то и в сравнительной степени ударение падает на тот же слог:

свобОдна — свобОднее
спокОйна — спокОйнее
красИва — красИвее

Исключения:

здорОва — здоровЕе
рОзова — розовЕе

2. «тОрты» наравне с «шАрфы», «бАнты» имеет неподвижное ударение на основе. В то же время «мостЫ» и «хвостЫ» в единственном числе имеют ударение на основе, а во множественном — на окончании.

Постановка ударений в словах — это одна из самых распространённых трудностей нашего языка. Правила действительно существуют, но среди них много тонкостей, которые могут вконец запутать.

Мы можем бесконечно перечислять правила и закономерности, но, уверяем Вас, в итоге мы придём к выводу, что проще сверяться со словарями (например, «Словарь трудностей русского языка. Ударение. Грамматические формы», автор Еськова Н. А.).

Чтобы довести произношение до автоматизма, старайтесь чаще употреблять сложные слова в речи, и результат не заставит себя ждать.

Ваш ответ
15 + 16 =

Оцените статью
Поделиться с друзьями
pishugramotno.ru