Стиль текста

0 +1 -1
Валентина (4 года назад)

Возможно ли в короткий срок сформировать неповторимый стиль текста? Если да, то как это сделать? Какие инструменты лучше применить?

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Мария Владимирова Админ. answered 4 года ago

Здравствуйте!

Неповторимый текст — это сплав содержания и формы. Авторский стиль не является чем-то застывшим, он постоянно трансформируется и впитывает новое, при этом любимые мысли автора, приёмы, интонация кочуют за ним из текста в текст.

Формирование авторского почерка всегда занимает немалое время (для каждого автора своё), но есть универсальные «тренажёры» стиля:

  1. Чтение. Это «почва», на которой растёт любой авторский текст. Чтобы писать индивидуально, нужно много и с удовольствием читать. В памяти обязательно осядут интонация и приёмы, актуальные идеи, над которыми потом можно работать.
  2. Подражание. Умение копировать стиль понравившегося автора даёт возможность поработать над своей техникой. Можно написать 4–5 небольших отрывков в разных стилях и сравнить их между собой.
  3. Взгляд со стороны. Обратная связь поможет увидеть достоинства и недостатки текста, определить, на что читатели обращают внимание в первую очередь.
  4. Практика. Без регулярных тренировок теряется пластичность языка, поэтому для быстрого обретения стиля писать необходимо каждый день.
  5. Простота. Чем более универсальна и мелодична речь, тем лучше воспринимается текст. Нагромождение согласных, предложения с десятком придаточных или, наоборот, очень короткие фразы мешают созданию текста, точно передающего мысль автора.
Ваш ответ
5 + 16 =

Оцените статью
Поделиться с друзьями
pishugramotno.ru