Ударения на слога в фамилиях

Вопросы и ответыРубрика: СтилистикаУдарения на слога в фамилиях
-1 +1 -1
Ольга С М (4 года назад)

У моего деда по маме была фамилия Зубарев- ударение на последнее «е». Но очень часто слышу такую же фамилию с ударением на «у». Или например Иванов- на «о», или Иванов- на «а»…. и так далее. Можно приводить примеры до бесконечности. Меняет ли значение фамилий ударение?

1 ответ
1 +1 -1
Лучший ответ
Екатерина Петрова answered 4 года ago

Здравствуйте, Ольга!

Для начала надо отметить, что никаких правил постановки ударений в фамилиях не существует. И уж тем более ударение в фамилии ни на что не влияет. На какой слог падает ударение в той или иной фамилии, может подсказать только сам обладатель фамилии.

И всё же если разобрать, к примеру, происхождение фамилии Иванов, то можно сделать вывод, что ударение должно падать на второй слог: ИвАнов, поскольку эта фамилия произошла от имени Иван, имеющего также ударение на второй слог.

По этой причине в дореволюционной России интеллигенция и дворяне в своих фамилиях, произошедших от имён, ставили ударение на тот же слог, что и в соответствующем имени, подчёркивая тем самым свою «грамотность» и осведомлённость в происхождении своей фамилии: ИвАнов, АлексАндров, ПАвлов и др. А в простонародье в тех же фамилиях ударение закрепилось на последнем слоге.

Такова одна из причин расхождений в постановке ударений в одних и тех же русских фамилиях.
Если речь идёт о фамилии исторического деятеля, то правильную постановку ударения можно узнать в соответствующих справочниках или словарях.

Ваш ответ
18 + 15 =

Оцените статью
Поделиться с друзьями
pishugramotno.ru