В каких случаях ставить «тся», а в каких «ться»?

Вопросы и ответыРубрика: ГрамматикаВ каких случаях ставить «тся», а в каких «ться»?
0 +1 -1
Игорь (4 года назад)

Во многих глаголах встречаются окончания «тся» и «ться». Довольно часто путаю, в каких ситуациях можно ставить после буквы «т» ставить мягкий знак, а в каких нет. Помогите мне разобраться в данном вопросе.

1 ответ
6 +1 -1
Лучший ответ
Екатерина Петрова answered 4 года ago

Здравствуйте, Игорь!

Для начала отметим, что упомянутые Вами окончания в глаголах таковыми не являются. В глаголах, оканчивающихся на -тся, ся — это постфикс (разновидность суффикса, который находится в конце слова, отсюда и название — постфикс), а буква т входит в состав окончания.

Например, в слове дышится окончание —ит, постфикс ся. В слове же дышаться в конце находятся три суффикса: —а, —ть, и ся.
Глаголы с суффиксами ть — это глаголы в неопределённой форме (инфинитивы). Чтобы понять, нужно ли в глаголе писать мягкий знак после т, надо задать к этому глаголу вопрос. Если в глаголе вопроса
будет присутствовать мягкий знак, то и в спорном глаголе после т тоже будет написан мягкий знак.

Вам нужно держаться от него подальше.

Задаём вопрос: вам нужно что делать? — в вопросе мягкий знак присутствует, значит, глагол держаться — это инфинитив и тоже пишем с мягким знаком.

Она держится уверенно.

Вопрос: она что делает? — в вопросе мягкий знак отсутствует, значит, в глаголе он тоже не нужен. Перед нами глагол в третьем лице.

В некоторых безличных предложениях (где отстутствует подлежащее) бывает проблематично или вообще невозможно задать вопрос к сказуемому. В таких случаях просто нужно запомнить, что глагол нужно писать без мягкого знака.

Смеркается.
Ей тяжело приходится в чужой семье.

Ещё трудности могут возникнуть с подряд идущими глаголами на ся. В этом случае нужно к каждому из них задавать вопросы.

Трёхлетняя Маша старается одеваться сама.

Задаём вопросы: Маша что делает? — старается (пишем без мягкого знака). Далее — старается что делать? — одеваться сама (пишем с мягким знаком).

Ваш ответ
17 + 1 =

Оцените статью
Поделиться с друзьями
pishugramotno.ru