«Вода» в текстах.

0 +1 -1
Ольга СМ (4 года назад)

Многие заказчики текстов. например для СМИ выставляют требования исполнителям. загоняя их в определенные рамки. Не только дают тему текста но и заставляют выполнять кое какие условия их написания, а так же определенную характеристику статья. например без»воды». Что это значит? Что значить «меньше воды» в тексте?

2 ответ
1 +1 -1
Лучший ответ
Екатерина Петрова answered 4 года ago

Здравствуйте, Ольга!

Основная цель, которую преследует пишущий статью, — донести до читателя определённые мысли, излагая их просто, понятно и не перегружая текст ненужными словами.

Однако не редкость в просторах всемирной паутины встретить такие статьи, в которых, чтобы докопаться до сути, нужно прочитать несколько абзацев, не извлекая при этом для себя ничего полезного. Зачастую такие статьи так и не дочитываются до конца. Водой могут быть отдельные слова либо целые абзацы или даже статьи. Проще говоря, вода — это пустые слова, не несущие никакого смысла.

Поэтому в требованиях к статьям обязательным условием является отсутствие воды. Но совсем без воды будет сухо. Идеальным вариантом будет найти ту золотую середину, когда и ничего лишнего в тексте нет, и всё по существу написано, и читается легко и понятно.

Работая с текстом, внимательно перечитайте каждое предложение, пробуйте удалять каждое слово. Если смысл текста без этого слова не меняется, текст понятен и легко читаем, то
смело его можете убирать. То же самое нужно проделать с целыми предложениями и абзацами — все они должны быть написаны по существу, должны доносить до читателя определённую мысль.

Есть разные программы, при помощи которых можно проверить наличие воды. Несколько примеров воды с последующим «отжимом»:

Продукты находятся в холодильнике. Без воды — продукты в холодильнике.

Добиться выполнения поставленной цели. Без воды — достичь цели.

Соединены при помощи союза. Без воды — соединены союзом.

А вот пример абсолютно сухого текста:

Летний день. Светит солнце, голубое небо. Гуляют дети. В тени под деревом спит собака. Во дворе на площадке под детский смех высоко взлетают качели.

Текст без воды — это сухое голое повествование преимущественно в именительном и винительном падежах, с минимальным количеством предлогов, союзов, причастных оборотов, вводных слов, короткие предложения. Как видно, совсем без воды не обойтись.Поэтому ориентируйтесь на себя: если вам текст читается легко, если он вам понятен, не переполнен пустыми словами и предложениями, то и читателю, наверняка, он придётся по душе.

0 +1 -1
Ольга answered 4 года ago

Спасибо, хорошо объяснено понятие «вода в тексте»

Ваш ответ
1 + 7 =

Оцените статью
Поделиться с друзьями
pishugramotno.ru