Какие падежи «сократили» в прошлом веке и почему?

Вопросы и ответыРубрика: ГрамматикаКакие падежи «сократили» в прошлом веке и почему?
0 +1 -1
Татьяна (4 года назад)

Мы на уроках русского языка часто встречаемся с проблемой определения падежей при вопросе «Где?». Например: Я был ( где?) в городе,  Особо режет слух навязываемое СМИ «В Украине» вместо привычного «на Святой Руси, на Украине»  В интернете есть информация про 15 падежей, но хотелось бы получить историю этого вопроса, чтобы аргументированно объяснять школьникам при подготовке к ЕГЭ

1 ответ
2 +1 -1
Лучший ответ
Мария Владимирова Админ. answered 4 года ago

Здравствуйте!

Если отменить каким-нибудь директивом любой из падежей нашего языка, этот падеж никуда не исчезнет — пропадёт только грамматический термин. Поэтому никто «старые» русские падежи не упразднял хотя бы по той причине, что грамматики до сих пор не пришли к единому мнению относительно объективного числа падежей в русском языке.

 

Сколько падежей в русском языке?

Попробуем с помощью таблицы показать, как менялось количество (и названия) падежей в трудах русских грамматиков — и откуда эти названия возникли.

Система падежей в античной терминологии (греческой и латинской)Лаврентий Зизаний «Грамматика словенска», 1596Мелетий Смотрицкий «Грамматика», 1648М.В. Ломоносов «Российская грамматика», 1755В.В. Виноградов «Грамматическое учение о слове», 1947
Ỏνομαστική/ Nominativus — ИменительныйЍмϵнóвныйИмϵнúтϵлныиИменительныйИменительный
Γενική/ Genetivus- РодительныйРóдныйРодúтϵлныиРодительныйРодительный определительный: деньги (кого?) сестры
Родительный количественно-отделительный: пять (чего?) лет
Родительный в причинно-целевом значении или в значении внутреннего основания: (из чего?) из милости, (от чего?) от радости, (с чего?) со скуки
Родительный даты: восьмого (чего?) марта
Δοτική/

Dativus — Дательный

ДáтϵлныйДáтϵлныиДательныйДательный
Αιτιατική/ Accusativus — ВинительныйТворúтϵлныйВинúтϵлныиВинительныйВинительный
Instrumentalis — ТворительныйВинúтϵлныйЗвáтϵлныиЗвательныйТворительный времени: прошлым (чем?) летом
Творительный образа: волосы (чем?) ёжиком
Творительный сравнения: лететь (чем?) стрелой
Κλητική/ Vocativus — ЗвательныйЗвáтϵлныйТворúтϵлныиТворительныйПредложный изъяснительный: (о чем?) о лесе
Предложный местный: (в чём?) в лесу
СказáтϵлныиПредложный

 

Названия русских падежей строились по аналогии с латинскими (а названия латинских, кроме падежа Instrumentalis, — это перевод с греческого). Особый падеж, аналогов которому в античной терминологии не нашлось, был назван Смотрицким местным, а Ломоносовым — предложным.

Схема, предложенная Виноградовым, показывает, что в творительном, предложном и родительном падежах объединены несколько отдельных падежных значений. Но эти значения не настолько самостоятельны, чтобы стать отдельными падежами (сравните родительный определительный и количественно-отделительный: свитера сестёр и пять сестёр).

Выходит, единственный исчезнувший из грамматик падеж — звательный. Звательные формы вида Маш, Серёж и под. не имеют отношения к падежу, так как в предложении выполняют роль обращения и не зависят синтаксически от других слов (а падеж выражает именно синтаксическую связь одного слова с другим).

 

Какой вопрос задавать к предложному падежу:

По вопросу «где» определить падеж невозможно (так как «где» — это наречие, неизменяемая форма, этот вопрос используется для определения члена предложения — обстоятельства). Для определения предложного падежа подходят только вопросы «в чём/о чём/на чём/ при чём?» и т.д. Косили (в чём?) в поле, были (на чём?) на поле. О форме «в Украину» подробнее здесь.

Ваш ответ
6 + 4 =

Оцените статью
Поделиться с друзьями
pishugramotno.ru